Palinsesti in tv: ecco tutti i programmi che vedremo in autunno

0
132

L’autunno in televisione si prospetta più ricco che mai. I palinsesti Tv promettono trasmissioni incredibili

 

In occasione della fine dell’estate non poteva non mancare la presentazione dei palinsesti di tutti i canali più seguiti. A partire da quelli Mediaset e Rai, senza dimenticare Tv8 e Real Time. Ecco quindi di seguito una panoramica di cosa ci aspetta nella prossima stagione televisiva.

palinsesti tv

  • Il mese di settembre, che apre le porte, prevede per la prima settimana:
  1. Mercoledì 1 settembre: Vite da Copertina – Tv8, Piatto Ricco – Tv8, Guess My Age, Indovina l’Età – Tv8, D’Amore e d’Accordo – Real Time
  2. Venerdì 3 settembre: Il Castello delle Cerimonie – Real Time, Bake Off, Dolci in Forno – Real TimeDomenica 5 settembre: Melaverde – Canale 5
  • Nella seconda settimana invece:
  1. Lunedì 6 settembre: Pomeriggio Cinque – Canale 5, Quarta Repubblica – Rete 4, Agorà – Rai 3, Elisir – Rai 3, Quante Storie – Rai 3, Deal With It, Stai al Gioco – Nove
  2. Martedì 7 settembre: Festival di Castrocaro – Rai 2, Buoni o Cattivi – Italia 1, Cartabianca – Rai 3, Fuori dal Coro – Rete 4, DiMartedì – La7, The Undoing – Tv8
  3. Mercoledì 8 settembre: Chi l’ha Visto? – Rai 3
  4. Giovedì 9 settembre: Music Awards – Rai 1, Dritto e Rovescio – Rete 4, Piazzapulita – La7
  5. Venerdì 10 settembre: Quarto Grado – Rete 4, Propaganda Live – La7, Teresa Mannino, Sento la Terra Girare – Nove
  6. Sabato 11 settembre: Agorà Weekend – Rai 3, Mi Manda Raitre – Rai 3, Ricomincio da Raitre – Rai 3
  7. Domenica 12 settembre: Sottovoce – Rai 1, Applausi – Rai 1, Sul Tetto del Mondo, Walter Bonatti e Rossana Podestà – Rai 1 (tv movie), Mtv Music Awards – Mtv
  • Nella terza settimana ci aspetta:
  1. Lunedì 13 settembre: Unomattina – Rai 1, Storie Italiane – Rai 1, È Sempre Mezzogiorno – Rai 1, Oggi è un altro Giorno – Rai 1, Il Paradiso delle Signore – Rai 1, La Vita in Diretta – Rai 1, Soliti Ignoti – Rai 1, Forum – Canale 5, Uomini e Donne – Canale 5, Grande Fratello Vip – Canale 5, I Fatti Vostri – Rai 2, Ore 14 – Rai 2, Detto Fatto – Rai 2, Tiki Taka, La Repubblica del Pallone – Italia 1, Geo – Rai 3, Lo Sportello di Forum – Rete 4, L’Aria che Tira – La7, Tagadà – La7, Otto e Mezzo – La7
  2. Martedì 14 settembre: Porta a Porta – Rai 1, Radio2 Social Club – Rai 2, Ti Sento – Rai 2, Morgane, Detective Geniale – Rai 1
  3. Mercoledì 15 settembre: Luce dei tuoi Occhi – Canale 5, L’Ispettore Coliandro 8 – Rai 2, Honolulu – Italia 1
  4. Giovedì 16 settembre: Star in the Star – Canale 5, X Factor – Sky Uno
  5. Venerdì 17 settembre: Cinematografo – Rai 1, O anche No – Rai 2, Tale e Quale Show – Rai 1
  6. Sabato 18 settembre: Il Caffè di Raiuno – Rai 1, Unomattina in Famiglia – Rai 1, Buongiorno Benessere – Rai 1, Passaggio a Nord Ovest – Rai 1, Linea Verde Life – Rai 1, Milleeunlibro – Rai 1, Amici 21 – Canale 5, Verissimo – Canale 5 (che per adesso ancora non è stato reso ufficiale), Tú sí que Vales – Canale 5, Check Up – Rai 2
  7. Domenica 19 settembre: Paesi che Vai – Rai 1, Linea Verde – Rai 1, Domenica In – Rai 1, Da Noi… a Ruota Libera – Rai 1
  • La quarta settimana invece prevede:
  1. Lunedì 20 settembre: Sette Storie – Rai 1, Mattino Cinque – Canale 5 (posticipato a causa del prolungamento di Morning News), I Bastardi di Pizzofalcone 3 – Rai 1, Quelli Che – Rai 2, Mistery Land – Italia 1, Little Big Italy – Nove
  2. Martedì 21 settembre: Voglio essere un Mago! – Rai 2
  3. Giovedì 23 settembre: Fino all’Ultimo Battito – Rai 1, Lui è Peggio di Me – Rai 3
  4. Venerdì 24 settembre: La Confessione – Nove, Da Grande – Rai 1, Scherzi a Parte – Canale 5, Fratelli di Crozza – Nove
  5. Sabato 25 settembre: Dedicato – Rai 1 (la cui conferma ufficiale ancora non è arrivata), Italia Sì – Rai 1, A Sua Immagine – Rai 1, Arena ‘60 ‘70 ‘80 – Rai 1
  • La quinta settimana conclude con:
  1. Lunedì 27 settembre: L’Eredità – Rai 1, S’è fatta Notte – Rai 1, Striscia la Notizia – Canale 5, Illuminate – Rai 3

Cambia mese ma lo spettacolo continua con i palinsesti Tv

palinsesti tv

  • La programmazione continua ad essere altrettanto interessante per il mese di ottobre, in cui troveremo per la prima settimana:
  1. Domenica 3 ottobre: Citofonare Rai 2 – Rai 2, Sorelle per sempre – Rai 1 (tv movie), Che Tempo Che Fa – Rai 3
  2. Martedì 5 ottobre: Le Iene Show – Italia 1
  3. Sabato 9 ottobre: Le Parole della Settimana – Rai 3
  4. Mercoledì 13 ottobre: Volevo fare la Rockstar 2 – Rai 2
  5. Giovedì 14 ottobre: Rai Documentari – Rai 2
  6. Venerdì 15 ottobre: The Good Doctor 4 + The Resident 3 – Rai 2
  7. Sabato 16 ottobre: Ballando con le Stelle – Rai 1
  8. Domenica 17 ottobre: Cuori – Rai 1
  • Poi la programmazione continua con:
  1. Sabato 23 ottobre: Sapiens, Un solo Pianeta – Rai 3
  2. Lunedì 25 ottobre: La Versione di Fiorella – Rai 3, Report – Rai 3
  3. Martedì 26 ottobre: Il Collegio – Rai 2
  4. Mercoledì 27 ottobre: Giustizia per Tutti – Canale 5
  5. Domenica 31 ottobre: All Together Now – Canale 5
  • A novembre inizia a farsi sentire l’aria invernale con una programmazione ad hoc:
  1. Martedì 2 novembre: Digitare il codice segreto – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)
  2. Giovedì 4 novembre: Romanzo radicale – Rai 1 (tv movie), D’Iva – Canale 5, I Miei Primi 60 Anni – Rai 2
  3. Domenica 7 novembre: Mtv Europe Music Awards – Mtv
  • Poi passiamo alla seconda settimana con:
  1. Lunedì 8 novembre: Tutti matti per il calcio – Rai 1 (tv movie)
  2. Martedì 9 novembre: Tutta colpa della fata Morgana – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene)
  3. Mercoledì 10 novembre: Mare Fuori 2 – Rai 2
  4. Giovedì 11 novembre: Un Professore – Rai 1
  5. Martedì 16 novembre: Il Giro del Mondo in 80 Giorni – Rai 1
  6. Mercoledì 17 novembre: Prodigi – Rai 1, Storia di una Famiglia Perbene – Canale 5
  7. Giovedì 18 novembre: Zelig – Canale 5
  8. Venerdì 19 novembre: The Voice Senior – Rai 1
  • Il tutto si conclude:
  1. Lunedì 22 novembre: Non mi Lasciare – Rai 1
  • E da dicembre si inizia a pensare al Natale con una programmazione dedicata:
  1. Giovedì 2 dicembre: Zecchino d’Oro – Rai 1
  2. Giovedì 16 dicembre: Sanremo Giovani – Rai 1
  3. Sabato 25 dicembre: Stanotte a Napoli – Rai 1

Diversi sono gli show che al momento ancora non si sa quando verranno trasmessi. Tra di questi troviamo:

  • Scene da un Matrimonio – Canale 5, Maurizio Costanzo Show – Canale 5, Teatri Aperti – Rai 2, Restart – Rai 2, Onorevoli Confessioni – Rai 2, Passato e Presente – Rai 3, Mezz’Ora in Più – Rai 3
  • Cronache, Lo Specchio della Settimana – Rai 3, Kilimangiaro – Rai 3, Tv Talk – Rai 3, Che Succ3de? – Rai 3, Fame d’Amore – Rai 3, Un, Giorno in Pretura – Rai 3, Monte Calvario – Rai 3 (a dicembre), Cash or Trash, Chi Offre di Più? – Nove (a ottobre)
  • Beauty Bus – Real Time, Kalipè, A Passo d’Uomo – Rai 2, Ritorno a Scuola – Italia 1, Che Fine ha fatto Baby Jane? – Rai 3, Indovina chi viene a Cena – Rai 3, La Fabbrica del Mondo – Rai 3, Atlantide, Storie di Uomini e di Mondi – La7, Non è L’Arena – La7 (in onda ad ottobre), Game of Talents – Tv8
  • Accordi&Disaccordi – Nove ( in onda a settembre), Il Contadino cerca Moglie – Nove (in onda a settembre), Oltre la Vittoria – Nove (in onda a settembre), Casamonica, La Resa dei Conti – Nove (in onda a ottobre), Aldo, Giovanni e Giacomo, Serata Speciale – Nove (in onda a novembre), Gomorra 5 – Sky Atlantic (in onda a novembre), Ex on the Beach – Mtv.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here